Как можно выкупить комнату с долгами, если владелец умер?

Здравствуйте, скажите как можно выкупить комнату последнию в комуналке долг за неё 250 тыс плюс наложен арест судебными приставами если владелец умер?

, константин, г. Челябинск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Константин.

Если владелец комнаты умер, то после его смерти эта комната должна будет отойти в порядке наследования его родственникам. С ними и можно будет решать вопрос о выкупе жилья. Однако наследственные дела длятся в среднем не меньше года. Поэтому это не быстро.

Если же у владельца не было родственников, то комната отойдет местной Администрации и по вопросу приобретения можно будет обращаться туда.

Также рекомендую сходить к судебным приставам и поинтересоваться в связи с чем наложен арест. Они такую информацию могут и не дать, но могут и сообщить. Как повезет. Еще можно посмотреть у них на оф.сайте сведения об имуществе на которое наложен арест. Там есть данные по взыскателю.