Какое отчество останется у ребенка после добровольного отказа отца?

Здравствуйте, я хочу что бы бывший муж отказался добровольно от сына, и настоящий муж усыновил. Отчество ребёнку остаётся биологического отца??

, Настасья Никулина, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По обстоятельствам, обычно отчество меняется. Законодательно ситуация регулируется следующим образом:

СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
<..>
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

С уважением, Андрей Козырев