Можно ли вернуть технически сложный товар надлежащего качества, приобретенный дистанционно?

Здравствуйте. Подскажите возможно ли вернуть технически сложный товар (монитор для пк) надлежащего качества приобритенного дистанционно (интернет-магазине)? И где в ЗЗПП можно найти этому подтверждение?

, Алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, доброго времени!

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от товара надлежащего качества как до, так и в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были письменно сообщены в момент доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

Возврат качественного товара возможен при условии сохранения его товарного вида и потребительских свойств. Однако, потребитель лишен права вернуть индивидуальные товары надлежащего качества, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.).

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно вернуть любые товары: технически сложные, лекарства, предметы гигиены, косметики, одежды и т.д. В статье 25 Закона указано, что этот перечень применим к случаям возврата и обмена по основаниям, предусмотренным этой статьей 25, т.е. при обычном способе покупки. В статье 26.1 о дистанционной купле-продаже ссылок на этот перечень нет, т.е. право возврата этим Перечнем не ограничено. Прямо же в Законе об этом нигде не сказано.

В случае возврата товара потребителем продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Алексей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Подскажите еще — является ли монитор технически сложным устройством?