Как можно законно решить проблемы в новостройке?

Здравствуйте, преобрели квартиру по ДДУ, с момента приема передачи квартиры прошло менее месяца: 1) появилась сквозная трещина на наружной стене. 2) выяснилось что электропроводка на розетки идет с сечением 1.5 вместо заявленных 2.5 На что можно рассчитывать в данной ситуации?

, Александр, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваши права в данном случае предусмотрены ст. 7 ФЗ № 214, согласно которой:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Выбирайте наиболее приеемлемый для Вас способ, предъявляйте застройщику претензию, в которой изложите Вашу просьбу. Дальше — по результатам.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Для технологического и инженерного оборудования — 3 года.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ