Могу ли я претендовать на наследство в другом городе?

Добрый вечер у меня вопрос я гражданин России у меня умер отец я его сын из близких родственников могу ли я претендовать на наследство это городе Артёмовске ( сейчас Бахмут)

, Андрей, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете право вступить в наследство независимо от страны и города его местонахождения. Самое главное в этом вопросе не пропустить срок вступления в наследство и вовремя оформить нужные документы. В России данный срок составляет 6 месяцев. По Украинскому законодательству срок такой же. На Украине в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Желаю удачи!