Что грозит, если в 16 лет не пришёл на первую комиссию в военкомат?

Добрый вечер подскажите если в 16 лет не пришёл на первую комиссию в военкомат что будет штраф или посадят если штраф то в каком размере

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

подскажите если в 16 лет не пришёл на первую комиссию в военкомат что будет штраф или посадят если штраф то в каком размере

Наталья

штраф там копеечный- но это за не явку именно по подписанной повестке

если повестки не было, или была не подписана- вообще никакого штрафа не будет и быть не может

срок давности по такому правонарушению — всего 3 месяца по коап.

Никакой уголовной ответственности в 16 лет за это не будет- да и уклонение от призыва за 1 раз- не признают никогда- тут никто не посадит вас.