Возможно ли такое, если судебные приставы не в курсе?

День добрый!На банковские счета и карты наложен арест. У судебных приставов нет никаких данных по этому аресту. В банке запрошена информация о том кто и на основании чего наложено взыскание. Возможно ли такое, если судебные приставы не в курсе?

, Анна, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна!

Если есть исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист) в отношении вас, то взыскатель имеет право направлять такой документ непосредственно в банковскую организацию.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Таким образом, списание денежных средств по исполнительному листу в банке имеет обязательный характер наряду с взысканием через ФССП. Ни банк, ни сам должник не вправе отказаться от исполнения долга частному лицу — взыскателю.
http://midural.ru/normative_do...
Анна
Клиент, г. Москва
от какой суммы долга взыскатель может напрямую направить исполнительный лист в банк?если я не ошибаюсь то не более 20000?