Законна ли проверка Общества по защите потребителей?

Сегодня нам позвонили из ООЗ потребителей и сказали,что через два дня у нас будет внеплановая проверка.У нас должны быть. 1,Правили торговли 2020г 2,Закон о защите потребителей 2020 3,Федеральный закон№294 о защите прав юр.лиц и предпринимателей 4,Административные правонарушения в области предпринимательства. 3 и 4 пункты неисполнимы и они предложили эти документы за 2000р Это что,развод? и как себя вести при этой проверке?

, Николай Иванович, г. Красноярск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

Часть из перечисленных вами документов действительно должны быть при осуществлении предпринимательской деятельности.

Но что должно вас насторожить это предложение купить указанные нормативы. Никакой орган контроля (роспотребнадзор и т.п.) не будет предлагать вам купить какой либо документ, закон и т.п., данные действия противозаконны.

Все перечисленные нормативы есть в свободном доступе и вы можете как распечатать их на обычных листах, так и купить в любом книжном магазине. Специальных требований к оформлению указанных документов нет.

Отсюда я делаю вывод, что звонившие вам люди, не имеют отношению к государственным органам и таким образом извлекают коммерческую выгоду.

Николай Иванович
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.Но я нигде не нашел информации, что в магазине должен быть ФЗ №294 о защите прав юр.лиц и предринимателей и еще выписка «Юридические правонарушения в области предпринимательства. Это они похоже сами придумали?

Да, поэтому я и написал в своём ответе, что только часть документов необходима.