Могу ли я потребовать от администрации возмещение данных затрат?

Здравствуйте! На несколько месяцев получили жилье маневренного фонда в феврале 2020г.При передаче данных пу горячей и холодной воды, ук сообщила об окончании их поверки ещё в августе 2019г.В договоре найма прописано что поверка и замена приборов учёта должна проводится за мой счёт. Во избежание дальнейших начислений по нормативу я произвела оплату за поверку.

Могу ли я потребовать от администрации возмещения данных затрат, ведь по факту необходимость поверки возникла уже давно, в то время в квартире никто не проживал, а собственником жилого помещения является администрация города. В акте приёма-передачи квартиры стоят показания, о том что ведутся начисления по нормативу меня никто не предупреждал.

, Мария, г. Боготол
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Мария.

В соответствии с Жилищным кодексом наниматель жилого помещения обязан за свой счет содержать предоставленное ему помещение по договору найма. Расходы на поверку счетчика как раз относятся в этой обязанности.

Конечно тут есть недоработка и со стороны Администрации о том, что они не проследили за своевременной поверкой. Однако это не является грубейшим нарушением с их стороны, при котором жилья считается непригодным для проживания и не должно было быть предоставлено человеку.

Таким образом, Вы имеете право потребовать с Администрации компенсировать Вам понесенные расходы на поверку. Однако какой будет результат неизвестно. Вполне могут отказать.