После смерти отца банки предъявляют долги, но наследства у него нет

Добрый день. У меня умер отец. 18.11.2019г. У него наследства нет. Всю жизнь сидел. В 2018 году он вышел из тюрьмы, и вышел с онкологией, лазил по врачам. Был оперирован 2 раза. После его смерти начали приходить письма от банков, что он должен. Когда он их взять успел я не понимаю. Как теперь нам быть?

, Мария, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

На основании части 1 статьи 1157 Гражданского Кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если у Вашего покойного отца нет имущества, которое может перейти Вам по наследству, то Вы имеете право воспользоваться отказом от наследства и тогда никакие долги к Вам не переидут и банки не смогут с Вас ничего взыскать.

Мария
Клиент, г. Москва

Как правильно оформить отказ от несуществующего наследства?

Если Вы единственный наследник, то просто не обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если кто-то из других наследников имеется и кто-то их них обратится к нотариусу для открытия наследственного дела, то Вас должны оповестить и тогда у нотариуса Вы можете написать отказ от наследства.