Что делать, если срок прошёл, а водительское удостоверение не сдавал?

добрый день, в марте 2018г было небольшое ДТП где я был пострадавший, меня отвезли на освидетельствование где врач сказал, что никаких алкогольных и наркотических веществ не обнаружено. меня отпустили, в декабре я тогда года продал машину. В летом 2019 года я хотел устроиться в такси но оказалось, что права потерял пошёл восстанавливать, а мне сказали,что я лишён на 18 месяцев в марте 2018г. Хотя в декабре меня проверяли по базе данных и отпустили. Что делать срок прошёл, а водительское удостоверение я же не здавал?

, Ануар Герюгов, г. Химки
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Анвар! Для начала Вам необходимо получить постановление об административном правонарушении. А лучше ознакомиться со всем делом и снять копии с него, Вы как лицо привлеченное к административной ответственности имеете на это право. Необходимо выяснить имеются ли в деле документы подтверждающие Ваше уведомление о явке в суд.

А в последующем уже можно говорить о восстановлении сроков подачи жалобы на постановление.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ануар Герюгов
Клиент, г. Химки
добрый день, меня не вызвали в суд

Я это понимаю, но Вам в любом случае необходимо выяснить какой суд вынес постановление, сходить туда и получить копии материалов дела (особенно важно посмотреть имеются ли там документы о Вашем уведомлении или их нет). А потом уже можно говорить о перспективах обжалования.

Анатолий Миронов
Юридическая компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, напишите свой номер для подробной бесплатной консультации.

Поскольку в вопросе слишком мало информации для анализа ситуации.