Покупка долга юридическим лицом, не являющимся КА

Допустим, имеется долг между физическими лицами в сумме до 50000 рублей. Имеет ли право этот долг купить юридическое лицо, не являющееся коллекторским агентством с целью взыскания долга исключительно в судебном порядке.

, Михаил, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Допустим, имеется долг между физическими лицами в сумме до 50000 рублей. Имеет ли право этот долг купить юридическое лицо, не являющееся коллекторским агентством с целью взыскания долга исключительно в судебном порядке.

Здравствуйте. Согласно статьям 388-390 ГК РФ, юридическое лицо вправе приобрести долг физического лица с целью последующего взыскания долга через суд, по договору т.н. уступки прав (требований) или договору цессии. Ограничений и/или особых требований к покупателю долга в данном случае закон не устанавливает.

Михаил
Клиент, г. Москва
А есть так называемый закон о коллекторах — ФЗ 230. Разве он не содержит каких-либо ограничений на этот счёт?

В данном случае, нет, это гражданско-правовые отношения. Запрета на покупку долгов юридическим лицом не являющимся коллекторским агентством насколько мне известно нет. В том числе, юр. лица и ИП и даже обычные граждане покупают долги с торгов по банкротству и.т.д.

Единственное может быть только ограничение на продажу (уступку) права требования (суммы долга) в самом договоре между физическими лицами.