Могу ли в этом году получить налоговый вычет, если не подавал декларацию по ипотеке?

здравствуйте, ситуация такая я по 2018 год вычет сделал за квартиру взятую по ипотеке а на 2019 нет я могу еще подать декларацию на этот год и вообще как начисляется сумма 13% от ипотеки или стоимости квартиры?

, ROMAN YURKIN, г. Березники
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

вычет за 2019 год можно получить только после его окончания, т.е. например сейчас, в 2020 году.

За 2020 год, в 2021 и т.д.

отдельно 13% от стоимости квартиры, но не более чем с 2 млн рублей

и отдельно 13% от фактически уплаченных процентов, но не более, чем с 3 млн рублей