Лишат ли свободы по ст 158 ч 3, если ущерб возмещен и потерпевший претензий не имеет?

У меня ст 158ч3 сейчас хочу под подпиской,ущерб возмещен,особый порядок,ранее был судим но судимость погашена,мама инволид 2 группы.лишать ли свободы.потерпевший претензий не имеет.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день, к сожалению ответ даст только приговор, с такими данными есть шанс получить условно.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Максимальный срок наказания по Вашей статье до 6 лет лишения свободы. Однако Вам нужно, чтобы следователь указал смягчающие обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т. е. пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ, либо п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. В таком случае, наказание, назначенное Вам, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Таким образом максимальное наказание может быть назначено Вам не более, чем 4 года.

Согласно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом суд имеет право назначит Вам условное осуждение. Однако о том, что Вы достойны данного вида наказания «к сожалению» Вам придется доказать суду.

Учитывая, что вы пошли по пути  особого порядка принятия судебного решения, согласно которого Ваше наказание последовательно будет уменьшено еще на 1/3 от максимального, т.е до 32 месяцев, или 2 лет и 8 месяцев соответственно. Таким образом суд будет Вам назначать наказание в диапазоне от 0 до 2 лет и 8 месяцев.  А отсюда увеличивается шанс на получение условного осуждения.

Однако, в случае «особого порядка» у Вас появляются ограничения по подаче апелляционной жалобы

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Хотелось бы добавить, что при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что за совершение:

тяжкого преступления – наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы или другое более мягкое наказание.

Однако это уже на усмотрение суда. Удачи!