При оформлении доверенности требуется ли присутствие доверенного лица?

Здравствуйте, я нахожусь в городе Королёв и мне нужно получить свидетельство о расторжении брака в городе Энгельсе, я позвонил в ЗАГС и мне сказали что я могу оформить доверенность например на свою мать и она сможет получить его за меня. Вопрос в том при оформлении доверенности требуются присутствие матери или нет?

, павел, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Павел. Нет, при оформлении доверенности не требуется присутствие лица, которому выдаётся доверенность. Но нотариус попросит ксерокопию её паспорта или паспортные данные.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

По законодательству, обязательное содержание доверенности следующее:

сведения о доверителе — Ф.И.О., адрес проживания, контактные данные, число, месяц и год рождения;

информация о поверенном — фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания, контактные сведения;

паспортные данные. В доверительный акт вписываются сведения паспортов обеих сторон — кем выдан, когда, срок действия, номер, серия и т.д.;

название документа;

дата оформления доверительного акта;

место составления;

перечень полномочий, предоставляемый поверенному;

отметка о возможности передоверия документа или о запрете на осуществление подобных действий;

срок действия доверительного акта. Если период действия не указан, то юридическая значимость документа будет равна 12 месяцам.

 Данный период действия начинается с момента оформления бумаги;

В случае, если будут указаны не все сведения о сторонах, оформляющих доверенность, акт будет признан недействительным. Нотариальная доверенность от имени физического лица составляется строго в соответствии с нормами законов. Если какой-либо вышеуказанный пункт будет отсутствовать в тексте доверительного акта, нотариус не удостоверит документ.

То есть присутствие Вашей матери не обязательно.

Кроме этого Вы можете получить свидетельство о расторжении брака, обратившись в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Для получения свидетельства о расторжении брака Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства, предъявив при этом решение суда о расторжении брака, документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию расторжения брака в размере, установленном ст. 333.26 Налогового кодекса РФ.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Нет, присутствие матери при оформлении доверенности, не обязательно. Но нотариусу понадобятся ее паспортные данные.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Павел, присутствие вашей матери необязательно, но нотариусу нужны будут ее паспортные данные, поэтому захватите копию ее паспорта.

Дополнительные вопросы лучше писать мне в чат.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи