Оплата капитального ремонта и применение сроков давности к долгам

Добрый вечер! Приобрели в собственность квартиру в декабре 2014года. Квитанции за капитальный ремонт до июня 2019 года не приходили. первая квитанция пришла в июне 2019 года с долгом в 30 тысяч. По просьбе расписать образовавшийся долг региональгный оператор ответил: что программа в Качатском крае начала действовать с 2014 года, на момент образования базы информация о собственниках отсутствовала, при очередной актуализации базы у оператора появилась информация о собственнике, то есть мы И сейчас долг старых собственников региональный оператор выставляет нам. Скажите пожалуйста с какого момента считать срок исковой давности если на 01 июня 2019года региональный оператор выставляет задолженность с 01.06.2014 года.

, Наталья Егорычева, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.

Наталья Егорычева
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

День срок исковой давности является день получения первой квитанции? Или день купли-продажи собственности? Первая квитанция была получена в июне 2019года.

Начало течение срока исковой давности с момента когда региональный оператор узнал или должен был узнать о вашей не оплате. Из ваших объяснений следует, что квитанции вам вообще не приходили — прямое бездействие регионального оператора.

База данных по собственникам помещений, используемая Региональным оператором для начисления взносов, сформирована исходя из данных, представленных органами местного самоуправления, управляющих организаций, а также сведений, полученных из Росреестра.

В любом случае взыскать могут только за последние 3 года. По какой причине вам не выставляли квитанции — это вас не должно волновать, это головная боль регионального оператора.