Какой составить договор о продаже парикмахерской?

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста!

Ситуация такова:

Продаю полностью укомплектованную парикмахерскую, помещение в аренде.

Я, как ИП, покупатель, как физ. лицо.

Какой лучше всего составить договор о продаже?

Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Если говорить конкретно о продаже, то продать можно только оборудование парикмахерской и уступить право аренды помещения по договору с собственником. Продать само помещение не получится, так что надо определяться с перечнем имущества в парикмахерской и продавать его, а также передавать права по договору аренды.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ.

Существуют ли образцы данного договора?

Полагаю, что в Интернете найти такой договор — не проблема, используют стандартный договор купли-продажи и при необходимости — уступки права.