Привлечение к ответственности человека, по просьбе которого были открыты ИП и ООО

Друг попросил открыть ип!

Друг попросил открыть ип, во всех документах я числился как директор. Все налоги и декларации платили первое время. После попросили открыть ООО но как потом оказалось все это было для мошенничества , и ооо В данный момент находится замороженным. А вот по ип стали приходить налоги на 90 тысяч , оказывается что последние 2года ни чего не уплачивалось, ип сейчас закрыл самостоятельно , но налоги так и висят. Есть переписки с другом что он замешан в этом, могу ли я как то привлечь его к уголовной ответственности ???

, анастасия, г. Самара
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о том, что на Вас незаконно оформили фирму, и обналичивают денежные средства незаконным путем. Это необходимо сделать для того, чтобы в дальнейшем, на Вас не повесили долги и не привлекли к уголовной ответственности.

Помимо того, что необходимо обратиться в правоохранительные органы, параллельно стоит написать заявление в налоговый орган. В заявлении нужно указать факт того, что Вы не имеете никакого отношения к фирмам ООО которые имеют задолженности перед кредиторами, а также необходимо доказать факт непричастности к юридическим лицам, занимающихся мошенничеством.

Также, можно подать исковое заявление в суд о признании юридического лица незаконно зарегистрированным, т.е. признать государственную регистрацию фирмы ООО, недействительной.