Могу ли я добиться перерасчета оплаты за воду?

Добрый день!

Подскажите могу ли я добиться перерасчета оплаты за воду?

Если мне пришёл счёт на оплату в 5 раз больше ?

Каждый месяц я платила по 218 руб, передавая показания до 10 числа каждого месяца, но 2 последних

месяца я передавала не через

личный кабинет а по телефону показания, в итоге они не были зафиксированы в водоканале. И

оплата за февраль мне пришла 1200

руб. Разве может быть такое если я живу одна? И фактически столько вылить не могу. Прилагаю квитанции за Декабрь,Январь и Февраль ( ещё не оплачена). Подскажите как мне быть?

  • 5A00B7A3-2D8E-475C-B5A5-56B3F754BFA8
    .jpeg
, Наталья, г. Владимир
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, если Вы не подавали показания приборов учета, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг применяется следующий порядок расчётов:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяетсяисходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

б)в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Таким образом, за первые три периода непредоставления показаний приборов Вам должны определить среднемесячный объем потребления (среднеарифметическое за 6 последних месяцев). В таком случае плата за данные месяцы фактически не должна отличаться от тех периодов, когда Вы сдали показания приборов учета.

Однако если за данные месяцы выставлена существенно превышающая плата, то скорее всего расчёт был сделан по нормативу потребления, что неправильно.

Можно написать письменное заявление в котором обратить внимание,  чтобы показания прибора доходили  до расчётчика и  потребовать произвести перерасчет по данным показаниям (возможно договориться и в устной форме). Потом оплатить сумму выставленную на текущий момент с условием, чтобы возникшая переплата была учтёна в последующие месяца (т.е. какое то время Вам должны будут передавать квитанции с нулевой оплатой).

В данном случае Вы можете опереться на п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.