Как оформить сделку и каков порядок действий каждого из участников?

Добрый день!

Необходимо провести купле-продажу ООО, зарегистрированную в г. Москва.

Учредитель, который продает проживает в г. Элиста, а который покупает в г. Калуга.

Встретиться физически не могут. Как оформить сделку и какие действия каждого из участников? Какие нужны документы?

, Елена Гоголева, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена Гоголев!
Для совершения сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО, покупателю и продавцу необходимо лично присутствовать на сделке, которая проводится у нотариуса, но есть возможность провести такую сделку через представителя по нотариальной доверенности, в которой должны быть прописаны все полномочия по совершению сделки купли-продажи доли.
Вам необходимо определится, у какого нотариуса (по месту нахождения покупателя или продавца) провести сделку, на которой может присутствовать продавец и представитель покупателя или покупатель и представитель продавца. Совершить эту сделку можно у любого нотариуса он подготовит все необходимые документы и направит в электронном виде в регистрирующий орган.

Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Возможно вместо купли-продажи сделать двухэтапную смену участника:

1. На первом этапе входит новый участник с минимальным вкладом в уставный капитал. Если есть необходимость, то на этом же этапе меняется руководитель ООО. Подается две формы в налоговую р13001 — на увеличение уставного капитала, р14001 — на смену руководителя, протокол, две копии устава или изменения к уставу, заявление от нового участника, решение о принятии нового участника и увеличении уставного капитала, документ подтверждающий оплату доли, квитанция об уплате госпошлины.

2. На втором этапе (после регистрации первого) выходит старый участник по заявлению, а его доля распределяется новому участнику. В налоговую подаются форма р14001, заявление о выходе, решение о распределении доли.