Обязательно ли сразу после получения гражданства менять водительское удостоверение?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я гражданин Казахстана. Получил гражданство РФ. Мои водительские прова Казахстана. Они нового образца с чипом. Нужно ли мне их менять сейчас, или у меня есть время. Да и сколько времени у меня после получения гражданства РФ. Я не собираюсь по ним работать. Просто чтобы ездить самому. Благодарю Вас заранее за ответ.

, Александр, г. Казань
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФЗ № 196 от 10.12.1995 (ред. От 01.01.2020) «О безопасности дорожного движения» не устанавливает разделения лиц для допуска к управлению ТС между гражданами России, иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Так, в соответствии с пунктом 12 статьи 25 вышеуказанного Федерального закона, лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении определенных ограничений.

Ограничения указаны в пункте 13 названного ФЗ №196. В соответствии с данным пунктом, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Ограничения, указанные в пункте 13 ФЗ № 196, не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.