Бывший муж уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности доли в квартире

Здравствуйте. Однокомнатная квартира с бывшем мужем куплена до брака 50/50 по долям. С мужем разошлись, есть ребёнок. Предложила выкупить его долю.Ходили к нотариусу, нотариус предложила деньги передать по расписке мужу (Так и сделали, ее не заверяли, она сказала не к чему, передала деньги уже дома), а она пока оформит договор в течении 10 дней. Пока шло оформление, бывший муж отдал все свои документы на квартиру и съехал, но к нотариусу через 10 дней так и не явился. Прошло пол года и до сих пор ищет любые причины что бы не оформлять сделку. Что делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Имеются ли у вас свидетели передачи денежных средств? Обратитесь в полицию в отношении супруга, по факту мошеннических действий. Либо в суд о признании сделки купли-продажи доли, если муж конечно согласится с вашими доводами.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетелей нет, Нотариус странная если честно попалась. Но мы у нее были 2 раза, она нас запомнила. Есть пол годичная переписка о том что то у него работа, то вахта, то выходных нет, то еще что нибудь. Отмазки в общем. На прямую спрашивала ты кинуть хочешь, пишет нет, все оформим. Я уже там как год жить буду. Свидетели есть что он съехал сразу, документы на квартиру у меня давно. Если через суд признать могут? просто договора подписанного нет, так как доли только через нотариуса. Предворительно составленный без подписей только.

А расписка какого плана? обычно денежные средства передаются после подписания договора и акта приема передачи или в этот же момент, после чего подаются в МФЦ для регистрации перехода права.