Как по закону правильно оформить ипотеку?

Добрый день! Такая ситуация... Мы в браке, собираемся покупать общую жилплощадь. Сейчас живем в моей квартире, которая была куплена до брака. Деньги от продажи моей квартиры пойдут как первоначальный взнос на новую квартиру, это будет ровно половина. Как нужно оформить ипотеку, чтоб плательщиком был только муж и вторая половина стоимости новой квартиры, закрывалась за его счет? На данный момент у него есть ипотека, за свою квартиру, которая была приобретена до брака. Планируем в дальнейшем продавать и его квартиру, чтоб погасить ипотеку на новую квартиру.

, Надежда, г. Ижевск
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете составить брачный договор, который потом нужно зарегистрировать нотариально.

Надежда
Клиент, г. Ижевск

Т.е решение этой ситуации это заключение брачного договора? Других возможных действий нет?

Вы хотите изменить режим собственности это делается оформлением брачного договора, если вы просто пропишите эти условия в договоре ипотеки, это не поменяет режим собственности, плюс будет сложно доказать, что первоначальный взнос был внесен с продажи вашей квартиры, а не на совместные денежные средства.