Какая доля совместно нажитого имущества принадлежит жене?

Квартиру предоставили бывшей жене мужа(дом был под снос) а муж был там прописан и так как мы уже были расписаны в браке то нам дали при переселении 1 кв. и так же его бывшей жене, по совместному решению я от приватизации отказалась и она стоит на муже но я там вписана что он проживает вместе со мной, при приватизации от детей он отказался(сказал что их нет) и они не вписаны в приватизацию и после смерти мужа его двое детей от разных браков претендуют на эту совместно нажитую с ним недвижимость.

, Надежда Ивановна Лаврова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Следует разобраться, лицо, записанное в качестве отца ребенка, отказался от отцовства или был лишен родительских прав.  И в том, и другом случае спор подлежал рассмотрению только в судебном порядке, и спор не мог быть урегулирован путем составления истцом заявления о согласии на усыновление ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ). В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства лицо, ранее записанное в качестве отца, и ребенок утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу (ст. 47 СК РФ). Вам следует найти решение суда и доказать, могут ли эти дети претендовать на наследство.

Надежда Ивановна Лаврова
Клиент, г. Москва

Муж не лишён отцовства и дети уже взрослые. Какую долю совместно нажитого имущества тогда получу я?

Надежда Ивановна Лаврова
Клиент, г. Москва

Муж не лишён отцовства и дети уже взрослые. Какую долю совместно нажитого имущества тогда получу я?