Как можно разобраться с возникшим долгом по алиментам?

Здравствуйте. Муж 9 лет исправно платил алименты сыну от первой супруги. В декабре бывшая жена написала заявление приставам о полной проверке, и буквально вчера у мужа арестовали счета и на сайте он нашёл задолженность в 1млн 102 тыс руб. Как такое возможно? Ведь каждый год он приносил им документы о удержаниях с зп.

, Азамат, г. Уфа
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Азамат!

В силу ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве», постановления судебного пристава-исполнителя и других
должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению
исполнительного документа могут быть обжалованы в т.ч. сторонами исполнительного
производства в порядке подчиненности и оспорены в суде.

При обжаловании необходимо указать, что, рассчитанная судебным приставом-исполнителем в постановлении задолженность по алиментам  не соответствует действительности, поскольку не учтена произведенная оплата. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие  обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин