Может стоматология функционировать, если нет главного врача долгое время?

Здравствуйте. если в стоматологической клинике нет глав врача уже 2 месяца что ей грозит и может ли она вообще работать?

, Артём, г. Хабаровск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Артем, добрый день,

В соответствии со ст.72 ФЗ-323, медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Такими правами, в частности, является отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.

Причин по которым медицинского работника нет на месте может быть великое множество — это может быть больничный, отпуск, обучение и так далее. Такому медицинскому работнику ничего не грозит.

Несмотря на отсутствие главного врача, Вы все равно можете писать претензии/заявления и так далее на имя руководителя организации или главного врача. Главный врач, как правило, имеет заместителей. А для ответа на Ваши письма установлен срок.

Удачи!