Как можно заменить остаток наказания на ограничение свободы?

Здравствуйте! Я отбывал наказание за особо тяжкое преступление в ик строгого режима. По отбытии половины срока, заменил неотбытую часть по ст. 80 на принудительные работы. Сейчас я отбыл уже 2/3 срока. Могу ли я, находясь уже на принудительных работах, ещё раз воспользоваться ст. 80 и заменить остаток на ограничение свободы?

, Александр, г. Оренбург
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
 1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи

Таким образом повторно заменить наказание у вас не получится.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков