Прописка в муниципальной квартире с родственниками

Я хочу сдать свою квартиру в УМИ, полученную мной по договору соцнайма, и прописаться в квартире своей сестры и племянника,которая также ими получена по договору соцнайма. Могут ли они меня к себе прописать? У меня есть сыновья 18 и 13 лет, которые тоже прописаны вместе со мной. Что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Сестра и племянник не против прописать нас к себе. Вопрос: могут ли они это сделать?
, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Для регистрации в квартиру нужно получать разрешение местной администрации. Она может его не дать, если  недостаточная площадь

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! площадь позволяет, остаётся вопрос мугу ли я (имею ли я право)свою квартиру СДАТЬ в УМИ, если меня пропишут к себе родственники, если их жилплощадь позволяет прописать им к себе меня и моих детей? И могут ли они вообще, по сути, прописать меня к себе, ведь у меня как бы есть квартира с пропиской? Просто хотим жить в одной квартире, тем самым освобождаю я свою квартиру для заселения кого-то из людей, стоящих на очереди на муниципальное жильё… Именно возможно ли у нас это вообще? Имеем ли мы право так сделать?

ЖК РФ Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с согласия постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть этот договор, предупредив в письменной форме об этом наймодателя за три месяца до даты расторжения указанного договора.