Буду ли я нести за это ответственность?

Здравствуйте, являюсь собственником дома, но не проживаю и не прописана в нём. В доме проживают родственники, которые накопили долг за электроэнергию. Свет отрезали, я подозреваю что они воруют электроэнергию. Подскажите буду ли я нести за это ответственность? Если да то какую?

, Анастасия, г. Владивосток
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Оплата коммунальных услуг регламентируется Жилищным кодексом РФ. Согласно действующему законодательству, оплачивать коммунальные платежи — это обязанность каждого собственника жилого помещения с того времени, как эта собственность приобретена, даже в случае фактического непроживания.

Законодательство исходит из факта оказания услуги: услуга оказана, поэтому она должна быть оплачена.

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются с увеличением количества зарегистрированных в жилом помещении физических лиц. В зависимости от количества проживающих оплачиваются электроэнергия, подача холодной и горячей воды, услуги газовой службы и вывоз мусора.

При нарушении к собственникам применяются санкции. Самой крайней мерой воздействия является обращение с исковым заявлением о взыскании оплаты услуг ЖКХ в судебные органы. Поэтому в интересах собственников следить за своевременным и полным внесением оплаты коммунальных услуг и требовать возмещения затрат с лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

По факту хищения электроэнергии, в случае обращения энергоснабжающей организации в органы полиции, будет проведена проверка и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы  к данному деянию, то Вам боятся не стоит.

Бремя доказывания, в данном случае, возлагается на правоохранительные органы, а не на Вас.