Как уменьшить сумму алиментов на детей от первого брака?

На первую жену 33% на двоих детей, на вторую присудили по минимальном окладу, т. е. 30.000 на каждого, первой плачу уже больше 10 лет! Правомерно ли это и что можно сделать???

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На первую жену 33% на двоих детей, на вторую присудили по минимальном окладу, т. е. 30.000 на каждого, первой плачу уже больше 10 лет! Правомерно ли это и что можно сделать???

Алексей

Вы можете либо оспорить данное решение суда, либо на основании ст. 119 СК РФ попробовать уменьшить размер алиментов, но тут зависит от Вашего дохода.

ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.