Что делать, если мать не отдает свидетельство о рождении?

Моя мать хитростью выманила мое свидетельство о рождении, якобы чтобы оформить свою пенсию.

Прошло пол года и когда я потребовала вернуть мне документ, пошли отговорки, а теперь она меня игнорирует. Что мне делать?

, Александра, с. Севастополь
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете получить дубликат свидетельства обратившись: -либо  в отдел ЗАГС, который зарегистрировал акт гражданского состояния. При наличии записи акта повторное свидетельство вы получите в день обращения; -либо в любой центр госуслуг «Мои документы». Повторное свидетельство должно быть выдано вам не позднее чем через 30 дней.