Могут ли отказать в праве ставить машину во дворе, если я не являюсь собственником квартиры?

Здравствуйте! Двор нашего дома огорожен шлагбаумом. Т.к. двор маленький, места всем собственникам не хватает. Я собственником не являюсь, но проживаю в этом доме. Могут ли мне отказать в праве ставить машину во дворе? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, надо смотреть документы товарищества (ТСЖ возможно). Закон защищает интересы прежде всего собственников. Полагаю,  Вам вправе отказать.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества

более подробно в чате…

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Только у нас не ТСЖ, а обычный дом.