Правомерно ли в данном случае был уменьшен размер оклада?

Работаю в ГБУ жилищные диспетчером. Был оклад 29.400 как два года назад государство сказала поднять зарплаты госслужующим нам принесли договор новый с окладом 19.600 руб и доплачивают как премиальные до того оклада который был. Вот хотела бы узнать правомерно ли это?

, татьяна, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Татьяна, подписав новый  договор с иными условиями оплаты вашего труда вы заключили новый трудовой договор на иных, в данном случае — худших для вас, условиях.

Не понятно была эта корректировка проведена  на основании приказа об уменьшении заработной платы по соглашению сторон? Или иным образом оформлена?

Говорить о правомерности действий администрации наверное конечно желательно до того как подписывать новый трудовой договор, сейчас мы констатируем что вы добровольно заключили такой договор. Совсем иными были бы условия если бы работодатель решил снизить заработную плату в одностороннем порядке

По моему мнению вас и ваших коллег конечно обманули поскольку заработная плата и премиальное вознаграждение это принципиально разные выплаты, первая является безусловной а вторая зависит от наступления неких обстоятельств (условий), например выполнения плана, отсутствия замечаний по работе и пр.

Оспорить действия администрации будет непросто, если только вы не найдете единомышленников и в суд обратится несколько человек, которые смогут оспорить новый трудовой договор как кабальный, заключенный путем обмана, введения в заблуждение, а поэтому недействительный.

 Надеюсь мой ответ вам помог. Удачи