Как получить гражданство ребенку, рожденному в РФ?

Здравствуйте, мы переехали по программе переселения, сейчас получили гражданство РФ, в период пока оформляли гражданство родился ребенок, свидетельство о рождении Российского образца но в нем прописаны родители граждане Казахстана. Теперь получается что мы с женой граждане РФ а ребенок РК, подскажите какой порядок оформления гражданства для новорожденного ребенка?

В законе прописано что достаточно заявления от родителей, приложение №7 как будто то, что нужно, но вопрос это заявление мы можем написать или это только для тех у кого один из родителей на момент рождения был гражданином РФ?

, Артем Провоторов, г. Калининград
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если на момент рождения ребенка у обоих родителей было гражданство Казахстана, значит и ребенок является в данный момент гражданином Казахстана.

Вам нужно подать заявление на принятие в гражданство РФ несовершеннолетнего лица. (Приложение № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов  гражданства Российской Федерации.)

Срок рассмотрения 6 месяцев.

Артем Провоторов
Клиент, г. Калининград

Добрый день, спасибо за ответ. В 2019 году был принят закон по сокращению срока рассмотрения заявления с 6 месяцев до 3, или я ошибаюсь?

Артем Провоторов
Клиент, г. Калининград

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.