Как можно по закону вернуть водительские права после освобождения?

В 2019 был осужден по ст. 264.1 на 5 месяцев лишения свободы, с доп. наказанием в виде лишения прав. Отбыв 3 месяца, в местах не столь отдаленных, освободился по 80 статье ук.рф! Далее суть вопроса: водительское я сдал через месяц после освобождения, срок пойдет с момента сдачи как по административке или с момента освобождения как по уголовному кодексу? Уик регламентирует 2й вариант, но боюсь первого варианта! Ладно, не суть важно, подошли к главному вопросу. Так-как я освободился не по концу срока, а по ст.80, в суде мой адвокат не поднимал вопроса о дополнительном наказании! соответственно я могу подать ходатайство об освобождении меня от доп. наказания т.к. это подразумевает сама статья по которой меня освободили. и собственно вопрос, стоит ли тратить на это время? Реально ли выйграть дело?

, Алексей, г. Красноярск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок по лишению водительских прав начинает считаться с момента решения суда, однако к этому моменту в.у.  должно быть сдано. Если водительское удостоверение было сдано после решения суда, то срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента сдачи самого удостоверения.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков