Попадаем ли мы под закон о 5 годах в данном случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, покупка квартиры на этапе котлована 2013 год. 2015 акт приемки-передачи, апрель 2016 собственность с обременением банка (ипотека), 2018 погашение ипотеки. Попадаем ли мы под закон о 5 годах,или все таки 3. Собственник пенсионер. Единственное жилье. Продажа одной недвижимости,и следом будет оформлена покупка новой квартиры.

Уточнение от клиента

В 2013 году квартира была куплена НЕ по 214фз.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый вечер!

Так как право собственности на квартиру возникло после 1 января 2016 года, то на данная квартира подпадает под 5-ти летний срок владения для освобождения от уплаты налога.

Но! Если Вы в течение 1 календарного года сначала продадите квартиру, а потом купите другую, то Вы имеете право на 2 вычета:

1 вычет -сумму полученную с продажи кварты уменьшить 1 млн. р.(подпункт 1  пункта 1 статьи 220 НК РФ).

2 вычет — как покупателя недвижимости  — 2 000 000 р.(подпункт 3 пункта статьи 220 НК РФ)

Этими вычетами Вы вправе воспользоваться если: сначала продаете квартиру, и потом покупаете другую в одном календарном году, и если правом на имущественный вычет ранее вы не пользовались.

 Пример: продали квартиру за 3 000 000 р.

Купили квартиру за 3 500 000 р.

После использования 1 вычета ваш облагаемый доход составить 2 000 000 рублей. (3 000 000 — 1 000 000).

После использования второго вычета ваш облагаемый налогом  доход составит 0 рублей (2 000 000 — 2 000 000).

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или все таки 3. Собственник пенсионер. Единственное жилье. Продажа одной недвижимости, и следом будет оформлена покупка новой квартиры.

Валерия

Валерия, добрый день! В данном случае не попадаете поскольку с нового года перечень оснований, когда минимальный срок владения для целей освобождения от налога составляет три года а не пять лет дополнен продажей единственного жилья ( в том числе если новое покупается до продажи старого в пределах 90 дней). Соответственно учитывая что право собственности зарегистрировано в апреле 2016 уже можно продавать без уплаты налога и не подавая декларацию

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, ни в налоговой, ни другие юристы однозначного ответа не дают.
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, а если продажа без последующей покупки, распространяется ли на нас этот новый закон? Если мама продаст квартиру, так как она является собственником, а денежные средства передаст мне для дальнейшей сделки. То есть не будет покупать недвижимость взамен