Реструктуризация ипотеки при требовании банка о вводе поручителя

Добрый день.

Поданы документы в банк на рестуктуризацию ипотеки, по потери работы, (справка от центра занятости населения, трудовая книжка)

банк отказывает в данной рассрочке, просят вводить поручителя,

Хотя сделка изначально была без него.

Как поступить в данной ситуации?

, Альбина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

К сожалению, реструктуризация — это право банка, а не обязанность. Заставить банк реструктурировать кредит на ваших условиях не получится.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

В такой ситуации следует признать, что банк формально имеет право настаивать на своих условиях реструктуризации обязательств по кредиту. По общим правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, банк не обязан заключать с Вами такое соглашение — он вправе требовать исполнения обязательств на прежних условиях. Как вариант, можно дождаться обращения банка в суд и уже в суде просить о рассрочке либо рассрочке исполнения решения суда о взыскании задолженности (статья 203 ГПК РФ)…

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!