Возможно ли без согласия бывшей супруги оформить договор дарения после развода?

Здравствуйте. Если в момент расторжения брака я не заявлю на раздел квартиры (приобретена в браке в ипотеку на мужа, я созаемщик), сможет ли он после развода без моего согласия оформить дарственную на кого-либо или производить с ней другие действия?

, Елена, г. Великий Новгород
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!
В соответствии со статьей 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Квартира приобреталась в браке, поэтому является Вашей с мужем совместной собственностью. Если Вы являетесь со заёмщиком, то Вы скорее всего и в реестре прав на недвижимое имущество являетесь со собственником данной квартиры.
Человек, являющийся собственником части недвижимого имущества может распоряжаться только частью принадлежащей ему на праве собственности. При любой сделке с указанной квартирой нотариус будет устанавливать право продавца (дарителя) на совершения действий с отчуждаемым имуществом, нотариус без труда установит, что данная квартира приобреталась в браке, и является совместной собственностью, и без Вашего участия сделку не совершит.

Ваш бывший муж сможет распоряжаться только той частью квартиры которая будет ему принадлежать на праве собственности.