Генеральная доверенность в пользу родителя на продажу моей доли дома

Здравствуйте, мои родители решили продать частный дом и там есть моя доля, но чтобы его продать нужно моё согласие, живу в другом городе. Можно ли мне сделать генеральную доверенность на одного из родителей? Какие документы для этого будут нужны? И обязательно ли присутствие родителей?

, Галина, г. Вологда
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Правила удостоверения доверенностей установлены гл. IX Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина;

— проверить дееспособность гражданина, (ст. 43 Основ).

Таким образом, ничье присутствие, кроме Вашего, не требуется.

Для того, чтобы нотариус правильно указал объем полномочий необходимо ознакомить его с документами на дом.