Порядок возврата госпошлины при отказе от иска истцом

Добрый день!

С 25.10.2019 г. при отказе истца от иска возврату из бюджета подлежит 70% госпошлины в соответствии с п.п.3 п.1 ст. 333.40 НК РФ

п.п. 3 п.1 ст. 333.40 НК "При заключении от иска (административного иска), до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины"

Остальные 30% cуд взыскивает с ответчика или это является расходами самого истца?

Спасибо!

, Alex, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

Соответственно, стороны могут согласовать любой порядок распределения судебных расходов, даже возложение их в полном объеме на ответчика или истца, но если такие условия не согласованы, то 70% возвращается истцу из бюджета, а 30% — не подлежат возмещению ответчиком (повторюсь, если обязанность такого возмещения не предусмотрена соглашением сторон).

Alex
Клиент, г. Москва

Добрый день! Интересует не мировое соглашение, а обычный отказ от иска. В данном случае 30% также не подлежат возмещению ответчиком?

30 % государственной пошлины в таком случае подлежат распределению в общем порядке, в случае, если истец отказался от иска по каким-либо своим мотивам, то с ответчика данная часть государственной пошлины не взыскивается.

В случае же прекращения производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).

В таком случае государственная пошлина в полном объеме взыскивается с ответчика.