Как получить всю сумму, если покупатель автомобиля заплатил только половину?

Летом 2019 го года я продал свой автомобиль в рассрочку, покупатель написал расписку, так же оставил свой военный билет, после этого он заплатил даже меньше половины суммы, он удалил страницу в соц сетях, и сменил номер, после этого я потерял его. Скажите пожалуйста что можно сделать. Как мне вернуть мои деньги?

, Самат, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Самат, добрый день!

В Вашей ситуации возможны два варианта:

1) Обратиться в суд с требованием взыскать неоплаченную часть суммы с покупателя.

Согласно ст. 486 ГК РФ Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

2) Обратиться в суд с требованием о расторжении договора, и возврата автомобиля. Но тогда, Вам придется также вернуть деньги полученные от покупателя. Также сложность может возникнуть в том случае, если покупатель перепродал автомобиль.

Согласно ст. 450 ГК РФ  По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте,

помимо вариантов, изложенных коллегой, есть еще третий вариант — обратить взыскание на проданный автомобиль.

В силу п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому если покупатель оплатил менее половины стоимости автомобиля, то у вас на выбор три варианта — требовать возврат автомобиля, требовать уплаты оставшейся части, либо получить исполнение за счет реализации предмета залога с торгов.

В общих чертах это делается следующим образом:

определяется начальная стоимость реализации автомобиля и он выставляется на торги. Если его не покупают по данной цене, то проводятся повторные торги по цене -10% от первоначальной. Если на вторых торгах автомобиль также не покупают, у вас появляется право принять автомобиль в погашение долга по цене -25% от первоначальной.

Если необходимо разъяснить нюансы по данному и иным способам получения исполнения от покупателя, пишите