Как выписать из квартиры отца?

Отец не хочет выписываться из квартиры.

Мой отец подарил мне квартиру в 2012, но остался в ней прописан, сейчас он не хочет выписываться из нее и посылает в суд.

Мои родители развелись 20 лет назад, после этого у моей матери не было новых браков, а у отца было аж 3!

Если я подарю квартиру своей маме - ей будет проще выписать его через суд?

, Артем Новиков, г. Казань
Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Добрый вечер, Артём.

Хотел бы получить ответы на пару вопросов. Вы оформили в установленном порядке своё право собственности на квартиру. Если да, то никаких препятствий, кроме морально-этического характера. Ст. 30 Жилищного кодекса расписывает Ваши права как собственника. Подайте в суд заявление о признании утратившим право проживания и выписке из квартиры.

Второй вопрос. Место жительства отца. Если он фактически проживает по другому адресу, представьте суду соответствующие доказательства.

Полагаю, что Ваши требования будут удовлетворены. Не стоит вовлекать в это маму.

Удачи.