Могу ли я подать на размен квартиры, если я не собственник?

Хочу разменять квартиру в которой просана,могу ли я подать на размен,если я не собственник?

В квартире прописаны трое человек:я,мама и бабушка. Бабушка собственник,но тут не живет. Квартира двухкомнатная. С мамой не уживаемся. Могу ли я подать на размен? Что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Прописана*

, Оксана, г. Казань
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана!
Продавцом по договору купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) может выступать только её собственник или лицо, представляющее собственника по нотариальной доверенности. В некоторых случаях вопрос о продаже жилья также может быть инициирован третьими лицами (по решению суда, вследствие неисполнения обязательств перед банком по договору ипотеки и т.п.).
Вы можете разменять квартиру, в которой Вы зарегистрированы, если на это даст согласие собственник квартиры и выдаст Вам на эти действия доверенность. Квартиры после размена также будут принадлежать Вашей бабушке.