Могут ли арестовать счета ИП из-за моего долга перед МВД?

У меня долг перед МВД сейчас проходит суд на котором должны вынести рассрочку, могу ли я сейчас открыть ИП и в случае отказа от рассрочки и передаче дела суд приставам могут ли арестовать ИП если по нему не проходят денежные средства, но при этом ежегодно будут выплачиваться 40 000 рублей в налоговую

, Олеся, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

К сожалению действующее законодательство не содержит каких либо разграничений между имуществом физического лица и имуществом гражданина который приобрел статус ИП, устанавливая в ст. 24 ГК РФ единый режим имущественной ответственности гражданина вне зависимости является он ИП или нет.

Регистрация в качестве ИП предоставляет физлицу осуществлять легальную деятельность направленную на систематическое получение дохода (предпринимательская деятельность)

При изложенных обстоятельствах судебные приставы могут обратить взыскание на деньги (имущество) гражданина (должника), который приобрел статус ИП.

для сведения ст. 24 ГК РФ

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

а если на нем не будет финансов вообще? за сам факт существования ИП могут ли они его арестовать?

Если речь идет об имуществе которым будет обладать ИП — да смогут, поскольку обязательства гражданина и его ответственность перед кредиторами сохраняются в любом случае и вне зависимости является ли этот гражданин ИП или нет