Взыскание компенсации с компании-застройщика за скрытые дефекты сантехники и вынужденный ремонт

Здравствуйте.

Новый дом, сдан как 3,5 года. Вдруг выясняется, что стояки во всем доме дефектные изначально,провели экспертизу и застройщик сам их всему дому меняет, без восстановления, само собой, ремонта, сделанного собственниками в ванной комнате. Стояки, понятное дело, у всех в коробе, облицованном керамической плиткой и т.д., которую приходится демонтировать. При заселении жильцы рассчитывали жить в новостройке ничего не меняя энное количество лет ( например я мечтала 17). Можно ли взыскать с компании-застройщика хоть какой-то ущерб за причиненные неудобства и порушенные мечты?

Спасибо.

, Татьяна, г. Рязань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

При заселении жильцы рассчитывали жить в новостройке ничего не меняя энное количество лет ( например я мечтала 17). Можно ли взыскать с компании-застройщика хоть какой-то ущерб за причиненные неудобства и порушенные мечты? Спасибо.

Татьяна

Можно попробовать предъявить убытки в виде восстановительного ремонта, после замены стояков. Для этого необходимо сперва зафиксировать в каком состоянии у Вас была квартира до замены (сделать фотофиксацию), потом зафиксировать состояние после замены. Затем уже требовать приведения Вашей квартиры в исходное состояние. Если откажут можно обращаться в суд.