Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать и как получить то, что подлежит?

Добрый день!

Муж ветеран боевых действий,хотела бы проконсультироваться по поводу льгот.

Муж прописан 5 лет в Спб,имеет право на земельный участок,либо денежный номинал.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать и как получить то,что подлежит?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Основные меры социальной поддержки ветеранам боевых действий определены федеральным законом и указаны в его соответствующей статье, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ статьей 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий согласно которым следует:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
7)… первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. федеральным законом закреплено  первоочередное право на — приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков. По данной льготе ветеран боевых действий обращается с заявлением в администрацию по месту жительства.

А вот например такой меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий как бесплатное предоставление земельного участка для строительства и т.п., федеральным законом не закрепляется.

Конечно также для данной категории льготников,  могут устанавливаться и дополнительные меры социальной поддержки, согласно законодательству и за счет средств субъекта РФ проживания ветеранов боевых действий.

Если в Вашем случае это г. Санкт-Петербург, то согласно Закону г. Санкт-Петербурга  Социальный кодекс Санкт-Петербурга устанавливаются дополнительные льготы для отдельных категорий граждан, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

Но в нем такой льготы как бесплатное предоставление земельного участка для строительства и т.п. тоже нет.

Также есть Закон г. Санкт — Петербурга «О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге - http://docs.cntd.ru/document/8...

это закон регулирует предоставление льготы по оплате коммунальных услуг.

Вот  в Ленинградской области такая дополнительная мера социальной поддержки для ветеранов боевых действия например установлена, в соответствии с Законом Ленинградской области „О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области“, согласно которому следует что:

5) гражданам Российской Федерации, являющимся ветеранами боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“, при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Порядки регулирующие обращение, сроки и перечень документов, принимаются в каждом районе Ленинградской области свой, пример такого по ссылке:http://xn--80adayfbdgycbagzjc....

и Ленинградская область таких законов не принимали и указанная льгота в них не предоставляется.

Гончаров Александр.

Коллега, Вы читали выше мой ответ? Вы не верно даете разъяснения.

 Как раз в Ленинградской области такой закон по дополнительной мере поддержке был принят, я его указал выше.

Закон Ленинградской области „О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области“, согласно которому следует что:

5) гражданам Российской Федерации, являющимся ветеранами боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“, при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Но нам сказали, если ветеран прописан в самом Санкт Петербурге 5 лет, то за место земельного участка можно получить деньги. Это неверно?

Анжела, в г. Санкт — Петербурге, обязаны ему предоставить льготу закрепленную федеральным законом  - первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков. Федеральные льготы обязаны предоставлять все субъекты РФ.

В г. Санкт — Петербурге нет дополнительной льготы помимо федеральной, как в Ленинградской области такой является по обеспечению  — бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Вы читали мои ответы выше?

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право:

7) на первоочередное приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

Однако кроме федерального уровня, земельные льготы ветеранам боевых действий предоставляются и законодательством регионов. Так, в некоторых регионах Российской федерации приняты законы «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». К сожалению, город Санкт-Петербург и Ленинградская область таких законов не принимали и указанная льгота в них не предоставляется.

Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Но нам сказали, если ветеран прописан в самом Санкт Петербурге 5 лет, то за место земельного участка можно получить деньги. Это неверно?

Я не знаю, кто Вам это сказал. Но если не предусмотрено выделение участка, то не может быть и денежной компенсации.