Как после покупки дома решить проблему с отключением газа из-за долга?

Купили дом а газ отключен за неуплату хотели получить новый лицевой счёт в газовой но нам его не дают просят погасить долг что делать

, Михаил Налетов, г. Нижний Новгород
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Рекомендую в этом случае обратиться письменно для заключения договора и предоставить выписку, где отражена дата  приобретения Вами дома. По долгам претензии должны предъявлять бывшему собственнику. Если в договоре по купле продаже нет сведений о задолженности  и нет никаких оговорок, то все вопросы можно адресовать бывшему собственнику. Или же оплатить, заключить договор, а затем взыскать с бывшего собственника.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оплачиваются согласно тарифам сайта.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Михаил!!!

Конечно нужно смотреть, что было указано у Вас в Договоре купли-продажи. Были ли Вам предоставлены справки об отсутствии задолженности за газ, свет и т.д.

Согласно ст. 153 ЖК РФ,  граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Одно могу Вам сказать необходимо начать все с начало и правильно. Начните с заявление в 2экз, приложите копии  документов подтверждающих права собственности (договор купли-продажи и Выписка из ЕГРН),  зарегистрируйте в приемной (дата, Ф.И.О кто принял, номер регистрации) на Вашем экземпляре, после  дождитесь ответа. Все зависит какой будет ответ.

 Всего Вам доброго.