Получение налогового вычета при строительстве частного жилого дома

Здравствуйте, я получил разрешение на строительство частного жилого дома в 2020 году, некоторый материал на строительство покупал в 2019 году, остались товарные чеки.Возможно ли мне вернуть из них 13% налога в 2020 году?

, Алексей, г. Екатеринбург
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый   вечер,  Алексей!!!

Наличие земельного участка и разрешения на строительство не достаточно. Налоговый вычет Вы можете получить, только  если на этой земле построите жилой  дом, который будет после поставлен на кадастровый учет в кадастровую палату и зарегистрирован в Росреестре. После того Вы сможете подать декларацию, указав все расходы понесенные на строительство жилого дома. Максимальная сумма  2 млн. с который Вы можете получить  260 тыс.руб., если документально будет подтвержденные расходы. Если строительство закончите и зарегистрируете в этом году, в 2021 году сможете получить налоговый вычет.

Всего Вам доброго.