Мне кажется, что действия сотрудника неправильные

Сотрудник дпс остановил и попросил проехать на мед освидетельствование на наркотики, прошёл экспресс тесты показали отрицательный результат.Сотрудник попросил врача упаковать и отправит на глубокий анализ (ХТИ) ,составил 28.7 по прибытия результатов анализов. Мне кажется что действия сотрудника не правильные

, николай, г. Краснодар
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Николай!

В описанной Вами ситуации второй этап ХТИ не должен был проводиться. Данное правило установлено Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390):

9. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).
10. По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

Аналогичная позиция изложена в Информационном письме ЦХТЛ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова от 30.08.2011г. № 179-25/12И

7. При получении количественного результата ниже установленного
уровня порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании мочи,
дальнейшие исследования не проводятся, результат считается отрицательным, выдается заключение об отсутствии наркотических
средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной
пробе мочи.

В вышеуказанных документах подробно описаны процедура забора биологических образцов на исследование. Если был нарушен порядок — это повод для обжалования незаконных действтий сотрудников ГИБДД,

Внимательно изучите имеющиеся у Вас постановления и справки, поскольку в каждой ситуации есть свои нюансы.

Желаю удачи!