Как вернуть оплату за обучение, если институт закрылся?

Здравствуйте. Год назад хотел восстановится в институт, в котором когда то не доучился на заочную форму, заплатил за восстановление и за семестр обучения. Но в итоге не был зачислен, а институт не прошёл аккредитацию и закрылся. Сам институт находится в другом городе. Сейчас хочу вернуть деньги, но не могу связаться с институтом, телефоны и электронная почта недоступны. Скажите, возможно ли вернуть деньги и как это сделать? Проблема ещё в том, что у меня нет договора о восстановлении, только старый договор о поступлении и выписка из банка.

, Михаил, г. Новокузнецк
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если у вас есть договор то это возможно через суд. Если договора нет но есть подтверждение перечисление денежных средств, это тоже возможно по основаниям ст. 1102 ГК РФ, а именно: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.